Раннеспелый (91-95 дней от всходов до созревания плодов) сорт для выращивания в открытом грунте. Растение детерминантное, высотой 40-60 см. Плод плоскоокруглый, гладкий, плотный, оранжевый, массой 120-150 г. Рекомендуется для употребления в свежем виде. Достоинства сорта: вкусные плоды с высоким содержание сахаров и каротина, подходит для выращивания в безрассадной культуре даже в зонах неустойчивого земледелия, не требует пасынкования. Урожайность 5-7 кг/м2.
Растения-компаньоны - это те растения, которые, будучи высаженными вместе, стимулируют рост друг друга – опыляя друг друга, отпугивая вредителей, увеличивая получение корнями питательных элементов.
Улучшить вкус и состояние томатов помогут базилик, петрушка, шпинат, мята, огуречная трава, бархатцы. Их высаживают как окаймление грядок с томатами. Огуречная трава способствует улучшению качества томатного сока и продлевает срок хранения плодов. Отмечено взаимное благоприятное действие с морковью, редисом, редькой, свеклой, салатом, кустовой фасолью. Высаживают их в окаймлении грядок с томатами.
39 р.
арт: 51653
Редька Дивная
39 р.
арт: 52213
Морковь Лявониха столовая
45 р.
арт: 52223
Редис Смачны
Для отпугивания вредителей
Отпугнуть рогатого червя от томатов поможет базилик. Тимьян, мата, шалфей, настурция, календула и бархатцы оздоравливают почву и защищают от вредителей и заболеваний. Бороться с фитофторой помогут высаженные рядом лук, чеснок и горчица, фитонциды которых вредоносный грибок не жалуют. Посаженная рядом фацелия, отпугивает нематод, проволочника и препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов. Помидорная ботва отпугивает тлю.